Минрегион России координирует создание системы общественного контроля за ситуацией в сфере ЖКХ

02.04.2013

Заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Назаров принял участие в межрегиональном совещании Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Общественной палаты РФ и в ХХI Конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Оба мероприятия одновременно проходили в Ростове-на-Дону и были направлены на объединение усилий общественности, органов местного самоуправления и государственных контрольно-надзорных органов по улучшению ситуации в жилищно-коммунальной сфере.

Сергей Назаров сообщил участникам, что для ликвидации пробелов в нормативной базе, регулирующей ЖКХ, в марте текущего года Минрегион России разработал и внес в Правительство Российской Федерации «Положение о государственном жилищном надзоре».

Впервые для обеспечения прозрачности деятельности органов государственного жилищного надзора в этом документе устанавливается требование к раскрытию такими органами информации о своей деятельности в сети Интернет. Принятие проекта постановления позволит унифицировать соответствующую надзорную деятельность в субъектах Российской Федерации.

Также на мероприятиях затронули тему общественного контроля, система которого в соответствии с Указом Президента от 7 мая 2012 года должна быть организована к лету этого года. Президент предложил поддержать создание общественных организаций, которые будут контролировать работу управляющих компаний и следить за коммунальными тарифами в регионах.

Важным элементом создания эффективной системы контроля за ситуацией в сфере ЖКХ замминистра назвал просвещение граждан.

- Самый сложный элемент любой реформы – изменении психологии. Став собственниками квартир, большинство россиян пока не осознали, что оборотная сторона собственности – ответственность за ее сохранность, ремонт и участие в контроле за поставщиками коммунальных услуг. Формирование новой психологии, соответствующей новым жилищно-коммунальным реалиям - задача не на один год. Прежде всего, должна быть сформулирована программа жилищного просвещения и определены механизмы, при помощи которых она будет реализована, - заявил Сергей Назаров.

http://www.gkh.ru/about/news/85874/


назад к списку новостей »