Госдума приняла в первом чтении законопроект об условиях приватизации объектов ЖКХ

25.04.2013

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий условия приватизации объектов электросетевого хозяйства и теплоэнергетики. В настоящее время законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию указанных объектов. Однако законопроект оговаривает, что приватизация объектов ЖКХ допускается только при их обременении инвестиционными и эксплуатационными обязательствами по строительству, реконструкции, модернизации, эксплуатации. Условия эти предлагается определять в соответствии с инвестиционными программами.

Также при приватизации объектов ЖКХ предусматривается необходимость предоставления потребителям товаров, работ и услуг не менее чем в течение 20 лет.

Между тем законопроект предусматривает запрет на отчуждение централизованных и нецентрализованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, не допускается их передача в залог, пользование, переуступка прав по этим объектам, передача в уставный капитал хозяйствующих субъектов.

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать увеличению прозрачности отношений между государством и инвесторами, а также увеличит инвестиционную привлекательность отрасли ЖКХ. Согласно заключению на законопроект комитета по собственности, полный запрет на приватизацию и совершение сделок с объектами ЖКХ лишает указанную сферу перспектив на привлечение частных инвестиций и приход в отрасль эффективных собственников.

Депутаты считают, что при доработке законопроекта ко второму чтению будет целесообразно рассмотреть возможность разрешить преобразование государственных и муниципальных предприятий в области водоснабжения и водоотведения в акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью при условии сохранения в собственности субъекта РФ или муниципального образования контрольного пакета акций либо доли в уставном капитале. По мнению комитета по собственности, такая норма может обеспечить баланс интересов государства, общества и бизнеса.

 Кроме того, при подготовке поправок профильный комитет предлагает также рассмотреть возможность увязки инвестиционных и эксплуатационных обязательств с правом собственности таким образом, чтобы в случае правопреемства или преобразования в ОАО или ООО обязательства сохраняли бы свою силу.

http://www.cnis.ru/?nid=571


назад к списку новостей »