Предложения по снижению тарифов естественных монополий представят до июня

06.05.2013

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня с.г. подготовить предложения по удержанию роста и снижению цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Напомним, в ходе прямой линии с россиянами глава государства заявил, что рост тарифов естественных монополий может быть замедлен. При этом, отметил президент, "у этой проблемы два конца". От роста тарифов страдает население, а, с другой стороны, при их снижении страдают инвестпрограммы естественных монополий. "Тем не менее, мы, скорее всего, их (тарифы) здесь немного подожмем", - сказал В.Путин.

Также он отметил, что рост тарифов естественных монополий в начале 2013г. был "подзаморожен".

"Мы подзаморозили для начала года рост тарифов естественных монополий - и на газ, и на перевозки, и на электроэнергию, но когда людям приходят платежки, они этого не чувствуют, а видят все наоборот - рост и рост очень большой. Связано это с тем, что частенько в регионах пересматриваются нормы, а это ведет к удорожанию самой услуги. А вот это недопустимо" - сказал В.Путин. При этом он выразил надежду, что правительство и региональные власти отреагируют соответствующим образом.

Кроме того, по словам В.Путина, рост тарифов вызывает инфляционные ожидания. Говоря об инфляции в РФ, президент отметил, что в целом по стране рост цен умеренный.

"В целом по стране рост достаточно умеренный, но по некоторым позициям, особенно газ, вода, свет, это связано не с ростом тарифов, а с ростом норм и, как правило, с неблагополучным положением в системе ЖКХ", - добавил президент.

http://upravcomp.ru/index.php?pid=69&news_id=888


назад к списку новостей »