Принципиальное решение ограничить рост тарифов на цены и услуги естественных монополий принято

03.06.2013

Свои предложения по этому вопросу Минэкономразвития (МЭР) уже должно было направить в правительство. Окончательное решение должно быть согласовано к осени, когда правительство сформирует проект бюджета на 2014–2015 годы. Интрига сохраняется, поскольку и раньше власти заявляли о готовности посадить монополии на тарифную диету, но в последний момент по разным причинам от этой идеи отказывались. В 2011 году, например, Владимир Путин честно признался, что у него рука на тарифы не поднялась.

На встрече с предпринимателями Путин обещал ограничить уровнем инфляции рост тарифов монополий.

Бизнес же считает ежегодное существенное повышение тарифов одним из основных сдерживающих факторов для инвестиций. Нет проектов, нет поступательного развития экономики. «Мы повышаем тарифы, тарифы разгоняют инфляцию, инфляция опять влияет на тарифы, влияет на процентные ставки, компании естественных монополий идут в банки и занимают под эти ставки и перекладывают на нас. Пришло время прекратить эскалацию тарифов выше инфляции», – заявил глава РУСАЛа Олег Дерипаска.

«Это ключевой вопрос. Мы сейчас предметно этим занимаемся», – поддержал Путин. И заверил – решение будет «очень близко к тому, что вы предлагаете». При этом власти попытаются усидеть на двух стульях – сократить рост тарифов, чтобы не пострадали инвестиционные возможности монополий. Ранее глава МЭР Андрей Белоусов называл примерные сроки подготовки новых тарифов – август-сентябрь. К этому времени министерство должно подготовить макроэкономический прогноз для бюджета на 2014–2016 годы, сформулировав предложения и по тарифам монополистов. Один из обсуждаемых вариантов – снижение ежегодного роста до 5% для газоснабжающих и до 7% – для сетевых компаний. Инвестпрограммы «Газпрома», убежден Белоусов, пострадать не должны.

http://www.gkh.ru/about/news/87380/


назад к списку новостей »