Соревнования по джип-триалу на территории ТРК "Ярославский ВЕРНИСАЖ"

 
27.05.2013

25-26 мая на территории одного из наших объектов - ТРК «Ярославский ВЕРНИСАЖ» прошел очередной этап серии Всероссийских соревнований по джип-триалу «Медвежесть-2013». 

В этом году Соревнования по джип-триалу были включены в официальную программу празднования Дня Города, который проходил в эти выходные. Со стороны Администрации города были выделены дополнительные финансовые средства на организацию Фестиваля.

Джип-триал – это автомобильное соревнование, проходящее на закрытой с естественными препятствиями трассе, расположенной на сильно пересеченной местности и разделенной на зачетные секции. Основным соревновательным фактором джип-триала является безошибочное преодоление препятствий, обозначенных расположенными на трассе курсовыми воротами за минимальное время, не превышающее отведенный лимит времени.

Цели соревнований состояли в том, чтобы популяризировать и сделать существенный вклад в развитие джип-триала в России, создать зрелищность джип-триала как средства для привлечения людей к активному образу жизни, повысить уровень спортивного мастерства занимающихся джип-триалом, выявить сильнейших спортсменов для формирования составов сборных команд для участия во всемирных и международных соревнованиях.

Соревнования были организованы на прилегающей территории к парковке ТРК «Ярославский ВЕРНИСАЖ». Соревнования проходили с соблюдением всех необходимых норм и требований организации культурно-зрелищных, спортивных и массовых мероприятий. В зоне соревнований дежурил пожарный расчет, скорая помощь, порядок на территории обеспечивали сотрудники ЧОП, сотрудники милиции и ГПБД, за порядком на трассе следили комиссары безопасности. Руководитель гонки и главный судья устанавливали границы зрительских зон, зон заездов, закрытого парка и лагеря таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность участников, зрителей и персонала.

Соревнования получились яркими и зрелищными. Зрители переживали за понравившиеся машины, искренне болели за участников.

Трассы заездов были организованы так, чтобы с одного места зритель мог видеть как минимум одну зону для соревнований целиком, и быть свидетелем всего, что на ней происходит. Соревнования по внедорожному триалу проводятся по правилам максимально приближенным к правилам Евротриала.

Участники соревнований делились на классы, в зависимости от характеристик автомобиля: Оригинал (Original или Д1), Стандарт (Standard или Д2), Модифайт (Modified или Д3), Про модифат (Pro modified или Д4), Прототипы (Proto или Д5).

Трасса триала состоит из нескольких специальных участков, называемых секциями. Местом расположения секций выбираются труднопроходимые участки с естественными и искусственными препятствиями. В каждой секции устанавливаются не более 5 пронумерованных ворот, шириной от 3 до 3,5 метров, ограниченных вешками высотой около 1м.

Задача экипажа состоит в прохождении максимального количества ворот в установленный лимит времени (3-5 минут). Ворота должны браться в строго определенном порядке. Экипаж может отказаться от прохождения любых ворот. За ошибки при прохождении трассы начисляются штрафные очки. Выигрывает экипаж прошедший трассу с меньшим количеством штрафных очков. Ворота считаются взятыми если створ ворот пересекло любое переднее колесо автомобиля и вешка с номером ворот была слева по ходу движения автомобиля.

В этом году в программе Фестиваля прошли детские соревнования по мотокроссу, показательные выступления клуба «Кросс кантри 26х20», соревнования СТК «Углич Экстрим» (мото, дети 5-8 лет), а также Трофи «Бешеный Лось».

Для самых маленьких зрителей был организован конкурс «Разрисуй авто». Работали аниматоры, клоуны и аквагримеры.

В перерывах между заездами, красивыми позитивными выступлениями публику радовал вокально-инструментальный ансамбль «Бриз».


назад к списку новостей »