Как правильно оплатить ЖКУ

20.06.2013

В Москве с 1 июля 2013 года счет за электричество будет включен в единую квитанцию коммунальных услуг. Это нововведение сначала будет опробовано в двух районах Москвы — Свиблово и Тимирязевском. Жители получат привычный бланк с новой строчкой – «электроэнергия». Ожидается, что с новой формой оплатить все услуги можно будет сразу, что позволит экономить время.

Существует несколько способов оплаты услуг ЖКХ. Самый привычный — оплата в кассе. Его плюсы заключаются в том, что при оплате выдают квитанцию, а минусы — в начислении комиссии и длинных очередях. Кроме того, оплачивать коммунальные услуги можно в банкоматах или инфокиосках. Эти устройства широко распространены в Москве и пользоваться ими удобно, однако банкомат тоже начисляет комиссию.

Одним из самых удобных способов — является оплата в интернете, через мобильный банк, через систему электронных платежей или через личный кабинет на городских сайтах (в первых двух случаях надо подключить услугу в банке, в третьем и четвертом — зарегистрироваться в системе). Это можно сделать не выходя из дома, но также, как и в предыдущем случае не выдается квитанция и присутствует комиссия за платеж. Довольно удобно оплачивать услуги ЖКХ через терминалы: они широко распространены и выдают квитанции, однако тоже начисляют комиссию и не выдают сдачу. А вот Почта России комиссию не взимает и выдает квитанцию, но для того чтобы оплатить свет, газ и воду там — придется отстоять длинную очередь. При этом средства на счет тоже будут зачисляться довольно долго.

А чтобы передать показания приборов учета, можно самому прийти и сообщить данные в ГКУ ИС района или продиктовать показания приборов по телефону: 8 (495) 593-25-25. Также можно отправить данные через сайт www.guis.ru.

http://www.gkh.ru/about/news/87866/


назад к списку новостей »