В Министерстве регионального развития прошли селекторные совещания с регионами по подготовке к зиме

01.08.2013

Заместители Министра регионального развития провели совещания с регионами курируемых федеральных округов по вопросам сдерживания роста совокупных коммунальных платежей граждан и подготовки жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду.

30 июля совещание в режиме видеоконференцсвязи с субъектами Дальневосточного федерального округа провел заместитель Министра Михаил Крук. В московской студии конференцсвязи в диалоге с регионами участвовали заместитель Руководителя Госстроя Людмила Соловьева, директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Минрегиона России Валентина Антропова, старший прокурор Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Елена Соколова, заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФСТ России Лидия Горячева.

М.Д.Крук подчеркнул высокую социальную значимость вынесенных в повестку совещания вопросов и обозначил намерение Минрегиона и Госстроя жестко контролировать ситуацию не только в плане средних показателей по каждой из территорий, но и в разрезе каждого муниципального образования. 

На «обратную связь» были вызваны все девять субъектов Дальневосточного федерального округа. 

В целом по ДФО рост коммунальных платежей граждан не превысит установленного Президентом страны предельного уровня (12% - во втором полугодии, или 6% среднегодового роста). Исключения (15% роста) могут составить населенные пункты, где в совокупном платеже за услуги преобладает газ и электроэнергия, а также военные городки. 

Представители исполнительных органов власти субъектов - участников совещания проинформировали Минрегион, что для сдерживания коммунальных платежей в заданных пределах предусмотрены компенсации ресурсоснабжающим организациям выпадающих доходов от их деятельности, разницы между фактической ценой поставленного ресурса и экономически обоснованным тарифом, а также компенсации гражданам, если их итоговый коммунальный платеж вырастает более чем на 12% в сравнении с декабрем 2012 года или доля коммунальных платежей в общем доходе домашнего хозяйства превышает установленный региональный стандарт (15-22% в зависимости от региона). 

Так, в бюджете Амурской области на компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций в 2013 году предусмотрено 776 млн. рублей, на меры социальной поддержки граждан – 1,1 млрд. рублей. В бюджете Приморского края на социальную поддержку – более 8 млрд. рублей. В Республике Саха (Якутия) на различные компенсационные выплаты гражданам и ресурсоснабжающим организациям – 13,7 млрд. рублей. В Хабаровском крае в консолидированном бюджете предусмотрено 419 млн. рублей на компенсации гражданам, в первом полугодии т.г. их получали жители 19-ти поселений край, со второго полугодия – 25-ти.

Регионы обозначили перед Министерством регионального развития вопрос о существенной нагрузке на их бюджеты в связи с реализацией задач сдерживания роста коммунальных платежей потребителей, в том числе о возможном усилении этой нагрузки в связи с проблемой «последней мили» в электроэнергетике.

Отдельное внимание было уделено ходу подготовки жилищно-коммунального комплекса к зиме и ликвидации скопившейся задолженности предприятий коммунальной отрасли за потребленные энергоресурсы. Заместитель Министра М.Д.Крук поставил ряд задач по работе с должниками в рамках действующих при главах субъектов РФ координационных советов. Он также напомнил, что до конца 2013 года должна быть закончена работа по утверждению документов территориального планирования субъектов РФ и муниципальных образований.

Накануне совещание с аналогичной повесткой прошло в г.Ростове-на-Дону под председательством заместителя Министра регионального развития РФ Сергея Назарова и заместителя полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

В ближайшие дни окружные совещания состоятся в Северо-Западном, Уральском и Сибирском федеральных округах.

Совещания с регионами проводятся в открытом для прессы режиме с целью максимальной информированности граждан о действиях органов власти по недопущению роста коммунальных платежей выше установленного предела.


назад к списку новостей »