Московские УК будут публиковать информацию только на портале "Дома Москвы"

14.08.2013

Все управляющие организации города будут раскрывать информацию о своей деятельности только на портале «Дома Москвы». Ранее в соответствии с действующим Стандартом раскрытия информации управляющими организациями товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и жилищно-строительные кооперативы обязаны были публиковать отчёты на сайте «Реформа ЖКХ», а также по выбору на собственном сайте либо на сайте, определённом для этих целей субъектом Федерации (в столице это портал управления многоквартирными домами «Дома Москвы»). Однако необходимость повторного ввода информации приводила к техническим ошибкам. 
31 июля 2013 года и.о. руководителя Мосжилинспекции О.Кичиков и генеральный директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Цицин подписали соглашение об информационном взаимодействии, направленное на повышение уровня прозрачности в сфере ЖКХ. Достигнутые договоренности направлены на минимизацию ошибок в предоставленных данных и сокращение времени и средств, необходимые для качественного раскрытия информации и контроля изменений. 
Теперь всем управляющим организациям столицы достаточно будет раскрывать информацию о своей деятельности только на портале «Дома Москвы». Для обновления базы данных федерального сайта «Реформа ЖКХ» будет использоваться информация столичного ресурса. 
«Меньше чем за год Мосжилинспекция сумела добиться 100-процентного раскрытия информации управляющими компаниями, и сейчас наша задача — держать на постоянном контроле качество раскрываемой информации, проверять её достоверность», — заявил и.о. руководителя Государственной жилищной инспекции города Москвы О.Кичиков. Он добавил, что ведомство следит за точностью предоставляемых управляющими организациями данных и за попытки обмануть собственников или утаить сведения о том, куда были потрачены их деньги, к компаниям применяются санкции, частности, штраф в размере до 350 тыс. рублей. 
«Необходимость ввода одинаковых данных сразу на двух сайтах иногда приводила к техническим ошибкам, наказывать за которые было бы несправедливо», — подчеркнул О.Кичиков.


назад к списку новостей »