Единая информационно-аналитическая система ЖКХ Московской области заработает с 2014 года

16.09.2013

Система станет платформой информационного взаимодействия органов госвласти, местного самоуправления и участников жилищно-коммунальной сферы, а также повысит качество информационного обслуживания граждан.

По словам первого заместителя министра стройкомплекса и ЖКХ Московской области Павла Жданова, информационно-аналитическая система – это инвестиционный проект, который предварительно оценивается в порядка 300 млн. рублей.

- Мы ставим задачу за счет инвесторов внедрить информационно-аналитическую систему в следующем году, при этом понимая, что какие-то доработки будут внесены в 2015 году, - отметил он.

В настоящий момент завершается работа по формированию технического задания, после чего будут проведены конкурсные процедуры.

Единая информационная система позволит консолидировать в электронной форме описание всего жилого фонда Московской области, объемы потребленных жилищно-коммунальных услуг и расчеты за них.

Такая система позволит органам власти контролировать планы проведения работ, а также предоставит жителям возможность общественного контроля.

Причем любой собственник сможет следить за ситуацией в ЖКХ как отдельно взятого города, так и района, вплоть до состояния его личного дома (в рамках личного кабинета).

Это позволит не только объективно подойти к вопросу бюджетирования жилищно-коммунального комплекса, рациональному анализу выделенных бюджетных средств, но также обеспечить прозрачность баланса поставки и производства энергоресурса и состояние расчетов за него.


назад к списку новостей »