В Москве проводят эксперимент по внедрению жилищных ГБУ

29.10.2013

Проблемы с уборкой и обслуживанием территорий в Москве лишь усугубятся с наступлением холодов и первым снегом. Такое мнение в прямом эфире «Русской службы новостей» высказал независимый депутат районного совета Тропарево-Никулино Владимир Гарначук. 

«Идёт подготовка к внедрению мощного эксперимента по жилищным ГБУ. В других районах это запустили раньше, и поэтому там уже проблема возникла. Жилищные ГБУ – это новая структура, которая была создана по инициативе Петра Бирюкова, который отвечает за ЖКХ Москвы, и призвана решить две задачи. Первое – снизить уровень коррупции, вторая – вытеснение нелегальной рабочей силы», – рассказал депутат. 

По данным собеседника РСН, в результате эксперимента будет создан супермонополист, который будет отвечать за широкий спектр вопросов, от уборки лестничных клеток до ухода за территорией. 

Вместе с тем, эксперимент может обострить некоторые проблемы ЖКХ. «Любая монополия несёт снижение конкуренции и качества услуг. Зная, каким образом это всё будет реализовано, я могу вам сказать, что проблемы возникнут и в нашем районе. С содроганием жду первого снега и первого выхода этих ГБУ, которые не обладают ни техникой, ни людскими ресурсами», – пояснил Гарнаучук. 

Ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на местных жителей, что в последние дни дворы некоторых домов в Москве и Подмосковье перестали убирать, а бытовые отходы не вывозятся своевременно. Это связывают с недавними рейдами по выявлению нелегальных мигрантов и повышенным вниманием правоохранительных органов к работодателям. 

По материалам РСН


назад к списку новостей »