Составлен рейтинг регионов по росту стоимости услуг ЖКХ

11.02.2014

За год (в декабре прошлого года по сравнению с декабрем 2012г.) рост цен на коммунальные услуги в российских регионах составил в среднем 11,6%. Лидером по увеличению стоимости услуг ЖКХ стала Республика Башкортостан, говорится в рейтинге аналитиков компании "Финэкспертиза".

За год стоимость платы за коммунальные услуги в Башкортостане выросла на 23,6%. При этом инфляция в России в 2013г. составила 6,5%.

Согласно рейтингу, помимо Башкортостана в пятерку регионов, где рост тарифов ЖКХ был самым высоким, вошли Санкт-Петербург (тарифы выросли на 15,9%), Калужская (14,7%) Астраханская (14,6%) и Тверская области (14,3%). В Москве рост коммунальных тарифов был на уровне 9%, в Подмосковье - 11,6%.

Меньше всего тарифы выросли в Ямало-Ненецком автономном округе (2,6%) и Камчатском крае (4,4%). В Курской области стоимость коммунальных услуг была даже ниже, чем в декабре 2012г.

Как указывают аналитики "Финэкспертизы", eсли считать среднегодовой рост тарифов за коммунальные услуги, то нужно считать и среднегодовую инфляцию. Согласно этой логике тарифы выросли в подавляющем большинстве регионов не более чем на 6%. Но и среднегодовая инфляция была не 6%, а 3,67%.

Таким образом, при любом сопоставимом варианте подсчета динамики стоимости коммунальных тарифов и уровня инфляции получается, что скорость роста тарифов была примерно в 2 раза выше уровня инфляции.


назад к списку новостей »