В квитанциях москвичей за ЖКУ прибавится строчка «земельный налог»

24.02.2014

У москвичей, проживающих в многоквартирных домах, в платежках за жилищно-коммунальные услуги скоро появится новая строка – «земельный налог», сообщил руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

По его словам, в Москве заканчивается межевание застроенных территорий, что позволит властям передать участки под жильем в общедолевую собственность граждан.

В прежние времена жители многоквартирных домов в большинстве случаев получали землю по минимуму — то есть по «подошве» зданий, хотя нормативы приписывают формировать участок в размере, необходимом для эксплуатации жилого фонда.

«Это сделано для того, чтобы каждый дом имел возможность приватизировать ту площадку, которую считает необходимым. Максимальные размеры позволяют разместить детскую или спортивную площадку, а минимальные — по отмостке», — пояснил Ефимов.

Согласно Жилищному Кодексу, с момента формирования и постановки земельного участка под многоквартирным домом на кадастровый учет, он переходит в общедолевую собственность владельцев квартир. Процедура эта бесплатная, но у жителей возникает обязанность платить земельный налог.

Ефимов заверил, что платежи будут подъемными для граждан: «Мы провели расчеты для разных серий домов и установили, что в среднем налог составит 1500-1600 рублей в год для квартиры площадью около 70 квадратных метров. В спальных районах — до 1 тысячи рублей».

http://www.gkh.ru/about/news/92957/


назад к списку новостей »