Банки для капитального ремонта

07.03.2014

Начиная со второй половины 2013 г. в субъектах РФ в соот­ветствии с нормами Жилищного кодекса происходит фор­мирование региональных систем капитального ремонта (КР) общего имущества (ОИ) многоквартирных домов (МКД). Цен­тральными звеньями таких региональных систем должны стать региональные операторы (РО) - специализированные некоммер­ческие организации, учреждаемые субъектами РФ в организаци­онно-правовой форме фонда и осуществляющие в т. ч. объемную финансовую деятельность в тесном взаимодействии с российски­ми кредитными организациями, которые согласно требованию ч. 3 ст. 180 ЖК РФ необходимо выбрать на конкурсной основе. При этом величина собственных средств (капитала) кредитной организации составляет не менее 20 млрд руб.

Условия указанного конкурса определяются прежде всего содержанием финансовой деятельности РО, проблемами, воз­никающими при организации данной деятельности, и возмож­ностями, которыми обладают кредитные организации для реше­ния данных проблем с учетом их экономических интересов.

Необходимо иметь в виду, что нормы Жилищного кодекса определяют целью деятельности РО обеспечение проведения КР ОИ МКД на территории субъекта РФ, в т. ч. осуществление финан­совой деятельности, направленной на решение следующих задач:

1) представление РО на всей территории субъекта РФ пла­тежных документов на оплату взносов на КР всем собственникам помещений МКД, формирующим фонды КР (ФКР) на счете РО (ч. 1 ст. 171 ЖК РФ);

2) согласно ч. 1 ст. 183 ЖК РФ ведение РО в электронной фор­ме учета средств, которые поступили на его банковский счет в виде взносов на КР собственников помещений МКД, формиру­ющих ФКР на счете РО, отдельно в отношении средств каждого такого собственника (система учета ФКР). При этом в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 183 ЖК РФ данная система учета ФКР должна включать, в частности, сведения о размерах:

? начисленных и уплаченных взносов на КР каждым собствен­ником помещения МКД, задолженности по их оплате, а так­же о размере уплаченных процентов;

? средств, направленных РО на КР ОИ МКД, в т. ч. размере пре­доставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по КР;

? задолженности за оказанные услуги и выполненные работы по КР ОИ МКД;

3) ведение согласно ч. 4 ст. 179 ЖК РФ учета полученных РО от собственников помещений в одних МКД, формирующих ФКР на счете РО, средств, используемых на возвратной основе для финансирования КР ОИ в других МКД, собственники помещений в которых также формируют ФКР на счетах этого же РО.

http://www.gkh.ru/about/news/93169/


назад к списку новостей »