Размер платы за жилое помещение в доме-новостройке

04.04.2014

Особо остро вопрос установления размера платы за жилое помещение в многоквартирном доме, вновь введенном в эксплуатацию (новостройке), стоит перед управляющими организациями, принимающими дома от застройщика.

Мы не рассматриваем вариант, когда УО-однодневка назначается застройщиком для передачи дома в эксплуатацию на период действия гарантийных сроков строителей для сокрытия недоделок и дефектов. Эта проблема известна и имеет свой срок решения – до оформления собственниками прав собственности и выбора способа управления многоквартирным домом на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Таких случаев, благодаря действию Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ и большой грамотности покупателей недвижимости, использования ими информации интернет-ресурсов и т. п., единицы.

Сейчас большинство застройщиков стремится передать "свои" дома профессиональной управляющей организации, чтобы повысить свой имидж для увеличения продаж по следующим очередям строительства. Но при вводе новых домов в эксплуатацию из-за существующего пробела в законодательстве возникает проблема: покупатели квартир еще не оформили права собственности и не могут утвердить на общем собрании размер платы за жилое помещение, а применение нормативной ставки, утвержденной органами местного самоуправления (в Москве и Санкт-Петеребурге – органами исполнительной власти) по домам новостройкам бизнес-класса (с благоустроенной территорией, паркингом, сложным инженерным оборудованием) экономически нерентабельно и абсурдно. Что делает управляющая организация? Нарушает закон! Многие вынуждены идти на это, несмотря на штрафы. 
Судебная практика однозначно подтверждает необходимость применения нормативной ставки при отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников помещений МКД, в т. ч., в случае взыскания управляющей организацией задолженности по ЖКУ, требование по задолженности собственников помещений удовлетворяется только в размере нормативной ставки (постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2011 № Ф09-1963/11-С5 по делу, аналогичных постановлений в справочно-правовых системах только за последние год-два наберется порядка 50–60 штук).

http://www.gkh.ru/about/news/93543/


назад к списку новостей »