Московские дома "поумнеют"

30.05.2014

Еще до конца лета предполагается завершить установку в московских МКД новую систему сигнализации. В рамках капитального ремонта диспетчерских столичных систем установят новое оборудование, которое сможет в автоматическом режиме информировать диспетчера о возгорании, затоплении, проникновении в подъезд преступников и даже о появлении грызунов. 

Подобное устройство будет сопряжено с домофоном у входа в подъезд. Кроме того, приборы будут установлены и внутри подъезда и даже в каждом лифте. Лифты будут дополнительно оборудованы сигнализацией, срабатывающей при его застревании, открывании этажных дверей при отсутствии лифта на этаже. По переговорному устройству можно будет связаться с диспетчером, отделением полиции и даже со старшими по дому.

На диспетчерский пульт будут поступать данные о всех хозяйственных помещениях МКД. Несанкционированное проникновение, утечка газа, задымление или затопление, изменение температуры теперь не останутся незамеченными. Система охранной дератизации просигнализирует о появлении в помещении грызунов. 

Диспетчер дистанционно сможет вовремя включить освещение на лестничных клетках и у подъездов домов, а также включить домовые знаки и уличные световые указатели. 

Оборудование столичных многоэтажек "умной" сигнализацией обойдется городу в полмиллиарда рублей.

http://www.gkh.ru/about/news/94231/


назад к списку новостей »