Всего в 5% муниципалитетах РФ рост платежей за ЖКУ составил свыше 9%

25.07.2014

Всего в 5% муниципалитетах РФ (из 17 тысяч) рост коммунальных платежей с 1 июля составил свыше 9%, сообщил в ходе вебинара "Тарифы ЖКХ. Как проверить и сколько платить?" начальник управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ Артем Медведь.

"В 95% муниципалитетов - рост до 9%, в 50% муниципалитетов - до 6%", сказал он.

При этом он добавил, что муниципалитеты в каждом случае должны привести обоснования роста платежей, чаще всего, при существенном повышении платы за услуги речь идет о необходимости инвестиций в инфраструктуру ЖКХ. "Пока 17 субъектов РФ не предоставили таких обоснований, но здесь речь идет, скорее, о бюрократических согласованиях. До 15 августа они должны предоставить свои обоснования", - сказал Медведь.

Ранее в России был создан механизм контроля за ростом коммунальных платежей - с 2014 года правительство РФ переходит на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Установлен порядок формирования и последующее применение индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период до 2018 года включительно.

В распоряжении правительства РФ утверждены значения индексов на 2014 год в среднем по субъектам РФ, предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям, а также значения индексов на 2015-2018 годы в виде формулы, привязанной к уровню инфляции.

Источник информации: РИА Новости

назад к списку новостей »