В Крыму услуги ЖКХ подорожают на 10 процентов

25.08.2014

Осенью в Крыму начнется постепенный рост тарифов на услуги ЖКХ.  С октября их планируют повысить на 10 процентов.

- Вопрос тарифообразования - один из самых болезненных в Крыму, - говорит  министр ЖКХ республики Александр Жданов. - Это стал причиной плачевного финансово-экономического состояния предприятий отрасли.

Тарифы на пользование коммунальными благами в республике не только вдвое-трое ниже, чем в других регионах России, но они лишь на 70 процентов покрывают расходы производителей услуг, которые продолжают увеличиваться.

- Растут затраты на приобретение труб, насосного оборудования, расходных материалов, - говорит он. - Более того, зарплаты бюджетников и пенсии в Крыму повышаются до российских стандартов, а на предприятиях отрасли ЖКХ тоже работают люди, которым нужно повышать зарплату. Если тариф не увеличивается, их зарплату поднять не из чего.

В одночасье повысить стоимость услуг ЖКХ до экономически обоснованного уровня будет невозможно, потому что это ударит по благосостоянию крымчан. Но и не предпринимать никаких мер - значит ввести отрасль, которая и без того в кризисном состоянии, в еще больший ступор. Поэтому в правительстве республики решили действовать постепенно.

- Потрясений быть не должно, все должно идти постепенно в соответствие с ростом благосостояния населения, - рассказал министр. - Поэтому нас будет ожидать постепенный рост тарифов. Принято решение о повышении тарифов на 10 процентов после выборов в 2014 году и в 2015 году, а рост в 2016- 2017-м решили пока не рассматривать, не зная, какая будет к тому времени экономическая составляющая. Хотя Федеральная служба по тарифам предложила к концу 2017 года выйти на уровень экономически обоснованного тарифа.

Утверждать новую стоимость услуг водоснабжения и водоотведения, а также тепла и горячей воды, электроэнергии, природного газа, вывоза мусора будет Комитет по тарифам и ценам Республики Крым. Причем, тариф будет утверждаться для каждого поставщика услуг в зависимости от его затрат. Для этого энергетики и коммунальщики представят в комиссию документы, обосновывающие тот или иной тариф на оказываемые им услуги.

http://www.cnis.ru/index.php?nid=1466


назад к списку новостей »