Чистую воду к 2020 году должны получать 90% россиян - Минстрой РФ

15.09.2014

Чистую воду к 2020 году должны получать 90% россиян, тогда как на сегодняшний день качественная вода поступает лишь 60% потребителей, говорится в сообщении Минстроя РФ со ссылкой на слова замминистра Андрея Чибиса.

"Для достижения этого показателя сегодня создана соответствующая нормативная правовая база. Водопроводно-канализационное хозяйство будет модернизировано, в частности, за счет введения долгосрочного тарифного регулирования, защищенной предпринимательской прибыли в объеме 5%, нового концессионного законодательства", - отметил Чибис.

Он также добавил, что в ближайшие полгода в России предстоит изменить систему нормирования стоков, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, а также ужесточить ответственность потребителей за неплатежи.

Как говорится в сообщении Минстроя, сегодня централизованными системами водоснабжения в России оснащены 100% городов, 97% поселков городского типа, 32% сельских поселений. Централизованная канализация есть в 97% городов, 82% поселков городского типа и 5% сельских поселений.

В отрасли работает около 5 тысяч компаний и 405 тысяч человек. Ее оборот в 2013 году составил почти 400 миллиардов рублей, что превышает ВВП некоторых стран, таких, например, как Черногория, Молдавия. При этом конечная цена на воду в России на сегодня в 2,5 раза ниже, чем в большинстве европейских стран, добавляется в пресс-релизе.

Ранее Счетная палата указывала на ряд серьезных проблем в реализации федеральной целевой программы "Чистая вода", которая является частью госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

Источник информации: РИА Новости

назад к списку новостей »