Более 2,5 тыс. домов нуждаются в реконструкции внутредомовых сетей

18.01.2013

Как сообщил губернатор Георгий Полтавченко, в ближайшие годы в городе планируется модернизировать инженерные сети, подводящие воду от магистральных трубопроводов к жилым домам. По данным Водоканала, в Петербурге более 2,5 тысяч домов нуждаются в реконструкции «вводов» и внутридомовых сетей.

Кроме того, необходимо уменьшить содержание железа в петербургской воде.

«За два-три года мы решим эти проблемы», - сообщил губернатор в минувшую пятницу, во время визита в Центр исследования и контроля воды (ЗАО «ЦИКВ») на улице Комсомола, 9.

Губернатор ознакомился с работой центра, осмотрел лаборатории, а также обсудил с генеральным директором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсом Кармазиновым перспективы развития в нашем городе системы контроля качества воды, в том числе по программе повышения качества водоснабжения и водоотведения, рассчитанной на ближайшие несколько лет.

Подводя итоги визита, Георгий Полтавченко подчеркнул, что центр, оснащенный суперсовременным оборудованием, способен решать самые сложные задачи, в том числе и по контролю качества пищевой продукции, делать анализы на уровне европейских стандартов. Как сообщил губернатор, сейчас прорабатывается вопрос о создании дополнительного аналитического центра на юге города, который будет работать по упрощенной схеме и использовать менее сложное оборудование. «Это позволит ускорить доставку проб воды из разных районов и удешевить процесс их исследования», - сказал Георгий Полтавченко. Он также отметил, что в ближайшие годы предстоит модернизировать инженерные сети, подводящие воду от магистральных трубопроводов  к жилым домам.


назад к списку новостей »