Правительство не увидело эффекта от заморозки тарифов естественных монополий

02.02.2015

Правительство не усмотрело положительного эффекта от заморозки тарифов естественных монополий, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, представляя антикризисных план депутатам Госдумы.

"В 2012 году мы активно этот вопрос обсуждали, в 2013 году обсуждали и приняли решение не повышать тарифы в тех объемах, как просили субъекты естественных монополий. Однако мы такого эффекта, на который рассчитывали, не увидели", - сказал он в пятницу.

В то же время, по словам первого вице-премьера, были уменьшены инвестпрограммы крупнейших компаний, что, в том числе, повлияло на сжатие роста ВВП.

"А ту активность, на которую мы рассчитывали, субъектов среднего и крупного предпринимательства, субъектов малого предпринимательства мы не увидели", - отметил Шувалов.

В то же время он предположил, что для получения эффекта, возможно, требуется более длительная работа. "Поэтому мы эту работу давайте вместе будем проводить", - заявил первый вице-премьер. В частности, правительство собирается заниматься текущими операционными издержками и добиться открытости субъектов естественных монополий.

Источник информации: Интерфакс
http://www.cnis.ru/?nid=1863

назад к списку новостей »