Минрегион готовит проект нового закона в сфере ЖКХ

07.12.2012

 Пресс-служба Министерства регионального развития РФ сообщает, что в течении первого квартала 2014 года, на рассмотрение правительства будет передан проект нового базового закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Первые результаты научно-исследовательской работы по разработке путей и направлений совершенствования законодательства в ЖК-сфере уже были рассмотрены и одобрены 6 декабря на заседании Комитета отраслевых реформ Минрегиона.

В сообщении отмечается, что в новом базовом законе, одной из главных задач станет создание возможности выбора потребителем приемлемой и удобной для него модели жилищно-коммунального обслуживания. Кроме того, в законопроекте должны быть проработаны положения с неоднозначной трактовкой, четко и ясно описаны определения товаров, услуг, права и обязанности субъектов рынка ЖКХ, полномочия органов исполнительной власти и местного самоуправления, национального регулятора.

«Причем, основное, на что следует обратить внимание при его разработке - дерегуляция отрасли», - особо отметил первый замминистра регионального развития Александр Алипов.

«Если кто до сих пор думает, что проект нового закона - это сборник всех существующих норм, то он глубоко ошибается. Это совершенно новый закон, который должен дать старт настоящий реформе отрасли», - добавил он.

http://youhouse.ru/news/?id=1187


назад к списку новостей »