Особенности домов с поквартирным отоплением

14.11.2012

 

На сегодняшний день около 80% российского городского жилого фонда получает тепло от централизованных источников и всего 20% зданий оснащено системами поквартирного отопления. Тем не менее, последнее наиболее выгодно и городским властям, и строительным компаниям, и покупателям жилья, так как с каждым годом состояние систем централизованного отопления и горячего водоснабжения ухудшается. Строительство дома с поквартирным отоплением может обойтись в несколько раз дешевле, чем ремонт теплосетей. По этим причинам увеличивается количество зданий, возводимых по проектам, предусматривающим установку индивидуальных котлов для обслуживания каждой квартиры.

За и против

Поквартирное отопление (ПО) – автономное индивидуальное обеспечение отдельной квартиры в доме горячей водой для отопления и водоснабжения. Такой вид отопления широко развит в Европе. Например, в Италии индивидуальным отоплением обеспечено около 14 млн. квартир. В нашей стране эта технология применяется в 40 регионах: Ленинградской, Белгородской, Тверской, Брянской, Калужской, Свердловской, Воронежской, Калининградской и многих других областях.

Первый в России 10-этажный жилой дом с поквартирным отоплением был построен и введён в эксплуатацию в Смоленске в 1999 году организацией ООО «Гражданстрой».

«Главной целью стояло создание ни от чего не зависимой системы, ведь поквартирное теплоснабжение удобно именно автономностью – потребитель сам включает и выключает отопление в любой желаемый момент,– комментирует Владимир Шпаковский, директор ООО ССУ специализированного строительного управления Группы компаний «Гражданстрой».

Помимо колоссального удобства, для конечного потребителя индивидуальное отопление имеет ещё одно весомое преимущество перед централизованным – первое обходится гораздо дешевле. «При поквартирном теплоснабжении человек платит в 2-5 раз меньше, – утверждает Сергей Ватуйских, технический директор компании BAXI в России. – Эта величина варьируется в зависимости от региона, тарифов на коммунальные услуги, особенностей выполнения системы отопления (например, наличия тёплых полов) и других факторов».

Люди ценят комфорт, удобство и выгоду, именно поэтому всё больше покупателей интересуются жильём с поквартирным теплоснабжением. «На сегодняшний день наша организация строит более 1000 квартир с индивидуальным отоплением в год, так как спрос на такое комфортное жильё постоянно растёт»,подтверждает Владимир Шпаковский.

Конечно, первоначальные затраты со стороны строительной организации на возведение здания высоки – в каждую квартиру необходимо поставить котёл, но при этом становится возможным вести строительство в районах, не обеспеченных развитой инфраструктурой тепловых сетей.

Заинтересованы в строительстве домов с ПО и органы исполнительной власти, т.к. это ведёт к экономии денежных ресурсов – нет необходимости организации теплоцентралей и тепловых пунктов, исключаются потери тепла в теплосетях. «Например, в Калуге на заседании горсовета несколько лет назад даже принималось решение, что строящиеся дома должны быть приоритетно с поквартирным теплоснабжением, т.к. в бюджете не хватало средств на дотации», – рассказывает Сергей Ватуйских.

Наряду с преимуществами у систем индивидуального отопления есть и недостатки. В первую очередь это сложность в организации дымоотвода. В России запрещены коаксиальные выбросы продуктов сгорания (через фасад здания), следовательно, необходима организация одного общего дымохода. Это дорогостоящий и трудоёмкий процесс. Второй недостаток – повышенная опасность. В каждой квартире стоит отопительный агрегат, работающий на взрывоопасном топливе – на газу. Но при использовании качественного оборудования утечек и взрывов можно не бояться. «В строящихся домах мы устанавливаем итальянские настенные котлы тепловой мощностью 24 кВт (эконом-класс) и 31 кВт (комфорт) одновременно с контуром отопления и приготовления горячей воды, – рассказывает Михаил Козлов, технический директор ООО «Гражданстрой». – В них присутствует ионизационный контроль наличия пламени, отключающий газовый клапан, как только гаснет огонь. Это гарантирует отсутствие утечек газа».

http://www.gkh.ru/about/news/81250/

 


назад к списку новостей »