Перед Министерством регионального развития РФ все регионы равны

02.02.2013

 

30 января министр регионального развития Российской Федерации провел встречу с журналистами на площадке информационного агентства «Интерфакс».

Игорь Слюняев напомнил, что для Министерства регионального развития нет главных и второстепенных регионов, близких и далеких – все будут в поле нашего внимания и могут рассчитывать на нашу помощь и поддержку. «Как пальцы на руке – каждый дорог, если один заболит - болит вся рука, все здоровы - тогда и здоровое самочувствие».

В 2013 году, по словам министра, Минрегион России уделит значительное внимание вопросам развития муниципальных образований и местного самоуправления в Российской Федерации. К этому мотивирует в том числе юбилейная дата 10-летия Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по сути, давшего старт муниципальной реформе, а также учрежденный Указом Президента РФ День местного самоуправления, который впервые будет отмечаться в России 21 апреля с.г.
Среди приоритетов работы ведомства в наступившем году И.Н.Слюняев назвал расселение аварийного жилья и введение региональных систем капитального ремонта жилищного фонда.

Глава Минрегиона обратился к составленному ВЦИОМ декабрьскому рейтингу проблем, волнующих граждан страны. На 1 месте этого рейтинга – состояние ЖКХ. 58% респондентов назвали коммуналку самой главной общенациональной бедой. Кроме того, по оценкам экспертов, почти 2/3 многоквартирных домов в стране нуждаются в капремонте, в них проживают 48 млн. граждан. Оценочно, на эти цели требуется 3,6 трлн. рублей. Площадь домов, официально признанных аварийными, сейчас превышает 10 млн. кв. метров, в этих домах проживает около 650 тысяч человек.
С 1 января 2013 года вступил в силу новый закон – о системе финансирования капремонта многоквартирных домов. В ней будут задействованы бюджеты всех уровней, средства собственников-жильцов и ресурсы Фонда ЖКХ. По сути, текущий год – это время наладки региональных систем капремонта. Заработать в полной мере они должны с 2014 года.

- В первом квартале года будет вестись работа по подготовке нормативно-правовой базы для региональных систем капремонта, во втором и третьем квартале будет апробирован и обобщен опыт в наиболее подготовленных регионах страны, в четвертом квартале Минрегион предложит субъектам Российской Федерации для использования модельные правовые акты, – обозначил пошаговый алгоритм глава Минрегиона, отметив при этом положительный опыт решения вопросов капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Татарстан, Томской области и некоторых других регионах.

В ходе беседы с журналистами были также затронуты вопросы участия Министерства регионального развития Российской Федерации в подготовке саммита АТЭС-2012, перспективы роста жилищного строительства в стране, вопросы взаимодействия Минрегиона с подведомственными организациями. Журналистов интересовал взгляд И.Н.Слюняева на анатомию инвестиционного успеха отдельных субъектов Российской Федерации и на возможность принятия Кодекса местного самоуправления.

 


назад к списку новостей »