В России введут норму на свет

07.08.2012

Эксперимент по введению в стране социальных норм потребления коммунальных услуг начнут с электроэнергии. Об этом сообщает «Российская газета».

До 15 ноября Министерство регионального развития РФ подготовит и внесет в правительство новую систему норм и тарифов. Она будет учитывать «аппетиты» потребителей. Экономные смогут платить за свет меньше, а те, кто на счетчик не оглядывается — больше.

С 2013 года реформа начнется в нескольких пилотных регионах, которые так же определят в Минрегионе. С 2014 года к ним должны присоединиться и все остальные территории страны. При этом для пенсионеров и малоимущих будут предусмотрены меры социальной поддержки.

С 2015 года новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. Но в документе есть оговорка — «при условии целесообразности». Что же касается отопления и газоснабжения, то там социальные нормы будут вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.

Напомним, социальную норму потребления коммунальных услуг в сентябре прошлого года предложил ввести занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин. Он пояснил, что в пределах  установленного лимита цены на услуги ЖКХ не должны расти выше инфляции.

http://zhkhacker.ru/2012/08/v-rossii-vvedut-normu-na-svet/


назад к списку новостей »