Оплачивать коммунальные счета станет возможным через телевизор

02.07.2012

В скором времени, жители столицы смогут оплачивать государственные услуги при помощи телевизоров. Первыми устройствами, которые обеспечат такую возможность, станут телевизоры Samsung и LG. Данная услуга разрабатывается Департаментом информационных технологий Москвы (ДИТ).

«Договариваемся с основными производителями Smart TV о предустановке приложения для оплаты ЖКХ, пошлин и штрафов через телевизор», - сообщил представитель ДИТ Константин Горохов.

Как пояснил Горохов, в настоящее время, переговоры по этому поводу были проведены только с корейскими производителями - Samsung и LG. При этом с компанией LG уже есть договоренность о реализации пилотного проекта, в рамках которого пользователи смогут оплатить с телевизоров штрафы ГИБДД и услуги ЖКХ. В то же время, ДИТ всегда открыт для переговоров и с другими производителями, благодаря чему, функционал приложения будет постепенно расширен.

Как подтвердили в российском представительстве Samsung, компания действительно провела переговоры с ДИТ, причем данное приложения не будет устанавливаться в телевизор, а будет добавлено в специальный репозиторий Smart Hub, из которого оно будет доступно пользователям.

«Сроки появления этого приложения зависят от его разработчиков. Предварительно мы ожидаем завершения его разработки уже в июле, а перед публичным размещением приложение должно будет пройти утверждение в нашей компании», - отмечается в российском представительстве Samsung. В свою очередь, представитель ДИТ точной даты не называет, по его словам, завершения разработки следует ожидать «до конца лета».

Следует отметить, что партнером проекта по оплате услуг на начальном этапе является «Банк Москвы», а с запуском собственной системы биллинга ДИТ этой осенью к системе смогут присоединиться и другие системы, в частности, Qiwi.

http://youhouse.ru/news/?id=1062


назад к списку новостей »